суббота, 6 сентября 2014 г.

Шапочный разбор

На дворе сентябрь, а значит, пора вязать шапки-береты, чтобы встретить похолодание во всеоружии. На этой волне я решила связать ещё один берет "Голубая мечта", чтобы окончательно доработать схемы.

Но одной вязать скучно, поэтому собираю компанию :) Напишите в комментариях свой адрес, а я отправлю вам схемы и описание процесса. Думаю, что закончить берет можно недели за две. Стартуем с понедельника 8 сентября. Если вам понравится результат, то описание может быть даже опубликую :)

Из чего, чем и как вязать берет

Понадобится пряжа, метраж которой составляет 200-250м/100г. Спицы для кругового вязания 3 - 3,5мм; спица для аранов (я пользуюсь обычной канцелярской скрепкой ;-)) И ещё обязательно нужен маркер! 

Берет вяжется на 120 (132) петлях вкруговую. 

Я начала вязать из Аргентинской шерсти от Камтекс 200м/100г. Что получится пока даже не предполагаю. Предыдущий вариант (ссылку на Равелри  см. выше) был связан из Ангоретты, и примерный метраж пряжи составлял 230м/100г. 
И ещё, на 120 петлях я не вязала - у меня голова большая и 120 петель для неё маловато :))

8 комментариев:

  1. я очень хочу, у меня есть моток пряжи меринос+кенгуру 100 гр - 300 м., может спицы №2,5 взять или №3 тоже нормально, или в две ниточки вязать? адрес natalya.natochka@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, очень хорошо, что хочешь вязать! :)
      В две ниточки однозначно будет толсто. Ты же знаешь свой объем головы ;) вот и свяжи для образца небольшую резиночку 2 х 2 и по ней рассчитай, какое количество петель тебе понадобится для начала. В принципе, берет можно вязать и на большем количестве петель 132 + 12 = 144 петли. Для резинки нужны более тонкие спицы, при переходе на основной размер примерно на 0,5 мм толще (ну это как обычно при вязании шапок-беретов).

      Удалить
  2. Очень интересный берет. хочу связать его с вами, или может переделать его в шапочку получится? а то береты мне не очень идут, Есть пряжа пехорка мериносовая 200 м в 100г (одного мотка ведь хватит). Моя почта aigul071179@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. aigula, это скорее круглая шапочка, чем традиционный берет. Для того, чтобы получить более вытянутую шапочку, нужно, наверное, будет продолжить основной узор на раппорт в высоту, а потом выполнить убавки.
      Одного мотка должно хватить.

      Удалить
  3. Я хочу попробовать http://malenkajakofeinja.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. А если еще только учусь вязать,можно попробовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вынуждена сообщить, что описания не будет. Что-то у меня слишком много вопросов возникло к берету :(

      Удалить
  5. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn chia sẻ trẻ sơ sinh nằm nôi điện có tốt không hay võng điện có tốt không và giải đáp cục điện đưa võng giá bao nhiêu cũng như địa chỉ bán máy đưa võng ở đâu uy tín.

    ОтветитьУдалить